Actualizado: 22/06/2018 17:44
cubaencuentro.com cuba encuentro
| Cuba

Panama Papers, Comercio, Inversiones

Tres estudios de casos (II)

Segunda y última parte de este trabajo

Comentarios Enviar Imprimir

“The whole of anything, is never told”
Henry James

El estudio de estas tres compañías radicadas en Londres nos brinda la posibilidad de realizar un análisis bastante detallado del funcionamiento de las empresas cubanas en el exterior gracias a una importante cantidad de documentos al cual hemos podido acceder, entre ellos los estados financieros de más de cuatro años.

El primer caso: ETCO INTERNATIONAL COMMODITIES LIMITED

Esta compañía fue establecida en Londres, Reino Unido, en 1991[1], consta de tres divisiones:

“División de alimentos: ETCO es reconocido internacionalmente por el suministro de café, cacao y miel.

División industrial: Abarcamos diferentes industrias tales como del petróleo, petroquímicos, tabaco y azúcar entre otras.

División médica: ETCO tiene vasta experiencia en el sector de la salud, suministrando productos farmacéuticos, equipamiento para laboratorios y hospitales.”

Comencemos por un análisis de sus directores a lo largo de 24 años:

Los directores

En 24 años por esta compañía han pasado nada más y nada menos que 16 directores, generalmente en grupo de tres, aunque en una ocasión uno estuvo solo durante un período de casi tres años. Generalmente los directores duran en sus cargos un promedio de tres años y tres meses, con la sola excepción de uno que solo duró cuatro meses. En un solo caso un matrimonio ocupó, ocupa, esa responsabilidad desde octubre de 2013, acompañados por otro director y son los que aún estaban en funciones en 2015 y además cumplen al mismo tiempo los mismos cargos en la UK GLOBAL COMMODITIES LIMITED, también en Londres, desde enero de 2014, y se encuentra íntimamente vinculada a la ETCO.

La edad promedio de esos 16 directores era de 47 años al momento de iniciarse en el cargo, con dos casos extremos uno de 59 años, que duró dos años y cuatro meses en el cargo y en el otro extremo una mujer de 30 que se desempeñó por tres años; la relación hombre-mujer ha sido de 5 mujeres y 11 hombres, dos hombres por cada mujer. Los honorarios, fueron muy difíciles de calcular ya que aparecen de forma total y en más de una ocasión había tres directores en funciones, pero como promedio, han ascendido a la suma de $80.000[2] anuales lo cual no es nada extraordinario en términos de una empresa que según los libros vende unos $8 millones anualmente pero que resulta fabulosa desde una perspectiva de los salarios en Cuba. No sabemos si esos salarios están sometidos a las mismas cláusulas de carácter explotador a los que están subyugados los médicos, entrenadores y otros profesionales sirviendo en el exterior.

Es difícil de explicar cómo una empresa puede funcionar razonablemente bien con este continuo y sistemático trasiego de directores al frente de la misma. ¿El régimen teme que estos funcionarios se encariñen demasiado con las “mieles del poder”? ¿O es que tres años es tiempo suficiente para que empiecen a hacerse preguntas difíciles de responder? ¿O hay otra razón más oscura de esto?

Los estados financieros

A continuación, aparece una tabla con alguno de los principales indicadores de las finanzas de ETCO que analizaremos diacrónica y sincrónicamente, anotamos que los estados financieros están avalados por la firma de auditores: Citroen Wells Chartered Accountants ubicada en Londres.

 2016201520142013
Banco y efectivo en mano552245.2291.398.9851.283.072
Cuentas por pagar--2.107.008583.842
Cuentas por cobrar-411.7493.525.0212.072.048
Ventas-1.015.6746.426.3524.112.934
Costo-872.3805.252.3673.123.546
Gastos administrativos-212.763911.170831.699
Utilidades(656.425)*(385.309)*232.295157.689
% utilidad--3,63,1
Dividendos pagados--184.982123.321

*Las cifras entre paréntesis denotan pérdidas

El efectivo en el banco se ha mantenido estable en particular en los dos primeros años lo cual no se explica si consideramos que en ese mismo período se han producidos ganancias por casi medio millón de dólares que al parecer no han afectado el movimiento de efectivo [cash flow] y además se han más que duplicados las cuentas por pagar. La explicación puede estar en dos aspectos: el incremento de las cuentas por cobrar a casi el doble y el incremento de los dividendos pagados.

Este último aspecto de los dividendos pagados no está justificado en las utilidades, es decir que una empresa con esos bajos niveles de utilidad normalmente no les paga dividendos a sus accionistas, pero como en este caso los accionistas son las empresas madres, Telmar Holding y Zogaba, evidentemente estas procuran extraer el máximo de ETCO y este es uno de los medios, pero no el único.

Otro aspecto que no está justificado es el del elevado nivel de gastos administrativos, los cual no se explica por el tamaño de la empresa, su equipamiento, ni por su nivel de ventas, por otra parte, el único elemento de importancia que aparece en los estados de perdida y ganancias [profit & loss] son los salarios de los directores, la depreciación anual es de poca cuantía, más de $600 mil no aparecen justificados.

La única explicación de todas estas incoherencias desde un punto de vista financiero y contable se expone en las notas finales de los auditores en su informe de 2014 en la cual se establece que:

  • Telmar Holding cobró por servicios no explicados $19.020 en 2014; $18.618 en 2013.
  • ETCO le hizo ventas a Telmar Holding en 2014 por $10.031 que no cobró;
  • ETCO le hizo ventas a UK Global Commodities en 2014 Ltd. por $ 3.447 y en 2016 canceló una deuda de $354.434 que no cobró;
  • Mercaria Trading SA cobró por servicios no explicados $24.955 en 2014 y $35.044 en 2013;
  • Telmar Holding realizó un préstamo a ETCO al altísimo interés del 6 % por la suma de $1.731.489, lo cual sumado a los prestamos realizados en los años anteriores [hasta 2011 que son los datos que analizamos] llega a un gran total de $4.141.619.

No hay forma de justificar esos préstamos que no se reflejan en el movimiento de efectivo ni en las deudas de la compañía, ni tampoco se explican en las necesidades de ETCO que con esos préstamos no ha incrementado sus operaciones; solo queda suponer que son ajustes contables entre la compañía madre, Telmar Holding, y su subsidiaria, pero que generan intereses y deudas de capital que no se han redimido.

Un último elemento a señalar aquí es que ETCO[3] no le ha pagado impuestos al fisco británico durante muchos años ya que han estado descontando sus ganancias de una perdida ocurrida en algún momento antes de 2011 y que desconocemos a cuanto se elevó, en 2014 arrastraba aún $550.331 de esa pérdida, por lo tanto, pasarían muchos años antes que el fisco le pudiese cobrar algo a ETCO. En realidad, nunca le van a cobrar ya que ETCO se fue a bolina en 2015, tal vez esto sea lo que explique los injustificables prestamos que ETCO ha recibido de su casa matriz.

El segundo caso: ALL WORLD FOOD LTD

Esta compañía fue establecida en Londres, Reino Unido, en 1994, según consta en su acta de inscripción sus propósitos son:

Agentes en la venta de alimentos, bebidas y tabaco.

Venta al por mayor de productos lácteos, huevos, y aceites y grasas comestibles.

Otros servicios y actividades no clasificadas.

El estudio de ALL WORLD FOOD LTD nos permite ampliar el análisis del funcionamiento de las empresas cubanas en el exterior gracias a una importante cantidad de documentos al cual hemos podido acceder, entre ellos los estados financieros de cuatro años. Comencemos por un análisis de sus directores a lo largo de 21 años:

Los directores[4]

En 21 años por esta compañía han pasado 7 directores. Generalmente los directores duran en sus cargos un promedio de tres años. La edad promedio de esos 7 directores era de 44 años al momento de iniciarse en el cargo, con dos casos extremos uno de 60 años, que duró cuatro años en el cargo y en el otro extremo uno 38 que se desempeñó por seis años; la relación hombre-mujer ha sido de una mujer y 6 hombres. Los honorarios, como promedio, han ascendido a la suma de $73.203 anuales; en 2013 fue $67.384 y en 2016 ascendió a $88.628 lo cual resulta superior a lo calculado para los honorarios de los directores de ETCO.

Al igual que en el caso de ETCO es difícil de explicar cómo una empresa puede funcionar razonablemente bien con este continuo y sistemático trasiego de directores al frente de la misma.

Los estados financieros

A continuación, aparece una tabla con alguno de los principales indicadores de las finanzas de ALL WORLD FOOD LTD que analizaremos diacrónica y sincrónicamente, anotamos que los estados financieros están avalados por la firma de auditores: Chantrey Vellacott DFK LLP Chartered Accountants and Statutory Auditor, ubicada en Londres, para los años 2013 y 2014; los años 2015 y 2016 fueron auditados por Brebners, Chartered Accountants & Statutory Auditor, también ubicada en Londres.

 2016201520142013
Banco y efectivo en mano4.766.1353.936.8693.546.2573.378.181
Cuentas por pagar570.059873.094209.706295.577
Cuentas por cobrar4.590.2572.778.364576.090436.308
Ventas17.130.01415.578.3715.507.2113.060.045
Costo13.407.06912.255.2124.352.5171.675.241
Gastos administrativos(499.157)546.039460.680248.218
Utilidades3.396.5532.237.266583.5761.106.642
% utilidad19,814,410,636,2
Dividendos pagados431.624308.303308.303246.642

El efectivo en el banco se ha comportado acorde con las ganancias obtenidas en particular en los dos últimos años [cash flow] pero sin lugar a duda se ha visto afectado por el incremento de las cuentas por cobrar a casi el doble, el incremento de los dividendos pagados y por la cancelación en 2014 de una deuda de $2.740.476 a Euro Foods Limited con la cual tiene cierta vinculación.

El incremento de los dividendos pagados no está justificado en las utilidades, ya que una empresa con esos niveles de utilidad normalmente no les paga dividendos a sus accionistas, pero como en este caso los accionistas son las empresas madres, Greenway Holding S.A. y Zogaba, evidentemente estas procuran extraer el máximo de ALL WORLD FOOD LTD y éste es uno de los medios.

El tercer caso: UK GLOBAL COMMODITIES LIMITED

Esta compañía fue establecida en Londres, Reino Unido, el 30 enero de 2014, según consta en su acta de inscripción sus propósitos son:

Comercio al por mayor no especializado.

Otras ventas al por menor en comercios no especializados.

Comencemos por un análisis de sus directores en 3 años de funcionamiento:

Los directores

En estos 3 años por esta compañía ha tenido 3 directores. Generalmente los directores duran en sus cargos un promedio de tres años, pero en este caso al establecerse la compañía existían tres directores, uno duró dos años, otro uno y el tercero todavía está en funciones. La edad promedio de esos 3 directores era de 47 años al momento de iniciarse en el cargo, el mayor de 53 años y la menor 41; la relación hombre-mujer ha sido de dos mujeres y un hombre. Los honorarios, como promedio, han ascendido a la suma de $67.700 anuales, en esta ocasión por la información que pudimos consultar, es el cálculo más exacto obtenido de los tres casos analizados, lo cual pone en duda los cálculos anteriores.

Los estados financieros

A continuación, aparece una tabla con alguno de los principales indicadores de las finanzas de UK GLOBAL COMMODITIES LIMITED que analizaremos diacrónica y sincrónicamente, anotamos que los estados financieros están avalados por la firma de auditores: Citroen Wells Chartered Accountants ubicada en Londres.

 2017201620152014
Banco y efectivo en mano1.081.9323.506.3962.060.229290.880
Cuentas por pagar5.973.4146.327.8483.396.821293.685
Cuentas por cobrar8.616.4056.230.8023.775.876123
Ventas8.686.9567.931.4855.435.0184.065
Costo6.638.7446.230.1844.287.9093.740
Gastos administrativos816.318919.859704.7622.667
Utilidades640.9201.058.657665.501(2.806)
% utilidad7,413,312,2-
Dividendos pagados198.300-86.325-

Comencemos por señalar que ETCO International Commodities Limited en 2016 canceló los $656.425 que UK GLOBAL le debía lo cual quedó reflejado como ganancia para esta última y pérdidas para la primera, lo cual permite explicar el aumento de las utilidades de UK GLOBAL en ese año 2016.

El efectivo en el banco [cash flow] se ha comportado de una forma totalmente anormal si consideramos lo siguiente:

Entre 2016 y 2017 UK GLOBAL COMMODITIES LIMITED ha recibido prestamos por $5.193.607 del Banco de Sabadell SA, banco con casa matriz en Alicante, España, por un interés que no pude establecer, lo cual es bastante difícil de entender para una compañía que tiene un capital de $3.865.801 y que sus utilidades en esos mismos años solo suman $1.699.577 además el mismo banco le abrió líneas de crédito por $258.715. Además de estos Telmar Holding SA le hizo prestamos por $6.199.468 al elevado interés del 6 %.

A estos préstamos hay que incluirle $1.040.368 realizados por Riviere Blanche Anstalt, que como ya mencionamos más arriba es el otro nombre con el que en ocasiones aparece Zogaba. En total los préstamos recibidos suman $12.433.443.

Por otra parte, la disminución de los fondos bancarios entre 2016 y 2017 en $2.424.464 no se justifica en la disminución de las cuentas por pagar que solo fueron reducidas en $354.434.

¿A dónde ha ido a parar todo ese dinero?

El incremento de los dividendos pagados no es adecuado con las utilidades, ya que una empresa con esos niveles de utilidad normalmente no paga dividendos a sus accionistas, pero como en este caso los accionistas son las empresas madres, Telmar Holding SA y Riviere Blanche Anstalt, evidentemente estas procuran extraer el máximo de UK GLOBAL COMMODITIES LIMITED.

Otro elemento anormal a considerar es el de las cuentas por cobrar que en los años 2015 al 2017 llega a ser similar al de las ventas realizadas, por muy deficiente que sea la gestión de cobro esa cifra es inexplicable, hay algo oculto en esto que no se manifiesta en los estados financieros.

Liudis Díaz Alfonso ha sido la directora estos tres caóticos años —todavía lo era el 26 de mayo 2018— de UK GLOBAL, y participó también en el desastre de ETCO, pero no creo que ella sea la responsable de estos desastres financieros, (es graduada en leyes, no en economía) ella no es más que otro testaferro sin verdadero poder.

Conclusiones

El análisis del funcionamiento de estas tres compañías quizás nos da algunas claves probablemente aplicables al abigarrado conjunto de empresas que el Gobierno cubano ha creado en el extranjero:

  • El continuo movimiento de administradores de esas empresas solo se explica en una posible forma de retribución a empleados fieles y confiables. No descartamos la posibilidad de que sea una forma de evitar el “quemar” a posibles elementos de la red internacional de agentes de la inteligencia cubana.
  • Los resultados de esas empresas no tienden a mejorar con el transcurso temporal de sus operaciones, más bien se mantienen estables, o en franco declive; lo cual se justifica en una deficiente administración, o en el solo propósito de recolectar recursos financieros que son “bombeados” a las unidades superiores de administración como Greenway Holding SA, Telmar Holding y la Zogaba International Etablissement radicadas en “paraísos fiscales” libres de impuestos sobre ganancias.
  • El crecimiento del capital invertido no es un objetivo, lo cual no es lo normal en una empresa capitalista funcionando en una economía de libre mercado, la concentración de capital se diluye en las relaciones verticales de dependencia, lo cual afecta al desarrollo y ampliación de mercados a los productos nacionales.

La justificación de esas empresas como formas evasivas al embargo estadounidense no queda demostrada ya que en primer lugar todas esas empresas están bajo el ojo de la OFAC y por tanto no se les hace fácil el manejar los dólares, que es la moneda dominante en el mercado mundial. Me pregunto si todos estos descalabros están reflejados en la impagable deuda externa que ha sido generada por la desidia, la negligencia y finalmente la creciente corrupción imperante en el régimen, situaciones no resueltas y en incremento.

Solo un cambio profundo en la estructura de la economía nacional y con ello una vinculación real al mercado libre mundial sería una solución a los problemas actuales y no la creación continuada de estas pequeñas empresas, que, aunque enclavadas en mercados libres, no funcionan acordes a los mismos.


[1] Aparece actualmente, 2018, como un agente comercial y su dirección: Cooper House, 316 Regents Park Rd, London N3 2JX, UK.

[2] Para facilitar la comprensión y las comparaciones todas las cifras se dan en dólares al cambio con las libras de esterlinas con fecha 31 de diciembre del 2016 que es la fecha de cierre del último estado financiero que pudimos consultar, en dos de los casos. El cambio en ese momento estaba £1 = $1,23321.

[3] ETCO transfirió sus operaciones a UK Global Commodities Limited, la cual adeudaba $656.425 el 31 de marzo del 2015, lo cual pudiera explicar parcialmente su desastroso comportamiento financiero, pero en realidad el de esta última no es mejor que el de ETCO.

[4] Relación de los no muy exitosos directores con su fecha de nacimiento por si se les ocurre abrir una compañía en Hialeah; llama la atención que solo tres tengan cuentas en Facebook [F] o LinkedIn [L]:

ETCO INTERNATIONAL COMMODITIES LIMITED

MINERVA ALEIDA RODRÍGUEZ DELGADO, Jun-66

OSMANI DE LA CARIDAD PÉREZ GUILLAMA, Sep-61

LIUDIS DÍAZ ALFONSO, [L] Sep-73

FRANCISCO BENJAMÍN SANTOS, Nov-45

JORGE GUERRA, Feb-37

MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ RUIZ [F], Aug-47

JORGE GONZÁLEZ REYES, Jul-36

VÍCTOR MENÉNDEZ, Dec-39

OSMANI PÉREZ, Sep-61

TOMÁS RODRÍGUEZ, Sep-49

FRANCISCO CARRANZA, Apr-41

TAMARA VALDÉS, Apr-48

ORLANDO MORALES, Aug-65

ARIEL HERNÁNDEZ GARCÍA, Ene-74

BEATRIZ BLANCO GARCÍA, Feb-78

ISABEL CRISTINA O'REILLY CAÑA, Jul-67

ALL WORLD FOOD LTD

ALEJANDRO CARDET CHAVECO, Sep-73

EIDEL MANUEL MUSSI VÁZQUEZ, Jul-71

TATIANA CRISTINA TABOADA GONZÁLEZ [L], Nov-69

JOSÉ ANTONIO GONZÁLEZ BARREIRO, Mar-63

FRANCISCO JOSÉ GARCÍA CARRANZA LAMELAS, Apr-41

ORLANDO LAUREIRO EGEA, Feb-58

MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ RUIZ [F], Aug-47

UK GLOBAL COMMODITIES LIMITED

LIUDIS DÍAZ ALFONSO, [L] Sep-73

OSMANI DE LA CARIDAD PÉREZ GUILLAMA, Sep-61

MINERVA ALEIDA RODRÍGUEZ DELGADO, Jun-66


Los comentarios son responsabilidad de quienes los envían. Con el fin de garantizar la calidad de los debates, Cubaencuentro se reserva el derecho a rechazar o eliminar la publicación de comentarios:

  • Que contengan llamados a la violencia.
  • Difamatorios, irrespetuosos, insultantes u obscenos.
  • Referentes a la vida privada de las personas.
  • Discriminatorios hacia cualquier creencia religiosa, raza u orientación sexual.
  • Excesivamente largos.
  • Ajenos al tema de discusión.
  • Que impliquen un intento de suplantación de identidad.
  • Que contengan material escrito por terceros sin el consentimiento de éstos.
  • Que contengan publicidad.

Cubaencuentro no puede mantener correspondencia sobre comentarios rechazados o eliminados debido a lo limitado de su personal.

Los comentarios de usuarios que validen su cuenta de Disqus o que usen una cuenta de Facebook, Twitter o Google para autenticarse, no serán pre-moderados.

Aquí (https://help.disqus.com/customer/portal/articles/960202-verifying-your-disqus-account) puede ver instrucciones para validar su cuenta de Disqus y aquí (https://disqus.com/forgot/) puede recuperar su cuenta de un registro anterior.